ГКП на ПХВ "Енбекшиказахская многопрофильная центральная районная больница"

Сегодня мы поговорим о туберкулёзе. Туберкулёз — это опасное хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза или палочкой Коха.

Сегодня мы поговорим о туберкулёзе. Туберкулёз — это опасное хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза или палочкой Коха. Туберкулёз в первую очередь поражает легкие, а также другие органы и ткани, приводя к их воспалению и разрушению.
Болезнь входит в десятку основных причин смертности и обгоняет по количеству смертей даже ВИЧ. Ежегодно в мире туберкулёзом заболевает более десяти миллионов человек. При этом примерно каждый десятый умирает. Скрытая форма туберкулёза встречается как минимум у каждого четвертого жителя Земли.
Чаще всего туберкулёз передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании или разговоре.
В группу риска входят дети до 5 лет, молодые люди до 20 лет, наркоманы, алкоголики, люди с хроническими заболеваниями, онкологией и сниженным иммунитетом, ВИЧ, бездомные, пожилые, медицинские и социальные работники.
Симптомы заболевания это кашель более двух недель, кровохарканье, повышение температуры тела, потливость по ночам, слабость, снижение аппетита и веса, боли в грудной клетке. Если Вы обнаружили у себя или близких эти признаки, то немедленно обратитесь к врачу. Нелеченый туберкулёз чрезвычайно опасен для жизни больного и окружающих.
Профилактика туберкулеза. Прививка БЦЖ это самый эффективный способ уберечь детей от туберкулеза, ежегодная флюорография для взрослых, правильное и полноценное питание, физкультура и здоровый образ жизни, полноценный̆ сон и отдых.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких! Коллектив Енбекшиказахской МЦРБ, город Есик