ГКП на ПХВ "Енбекшиказахская многопрофильная центральная районная больница"

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг подвел итоги работы за первое полугодие 2019года

В мероприятии приняли участие Председатель ККБТУ МЗ РК Людмила Бюрабекова, исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шәріп.

«Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг создан в соответствии с Поручением Елбасы в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года. Деятельность Комитета на сегодня направлена на профилактические мероприятия по предупреждению нарушений, сохранению здоровья граждан нашей страны» — начала свое выступление Бюрабекова Людмила, Председатель ККБТУ МЗ РК.

Она также отметила, что структура Комитета состоит из 22 управлений центрального аппарата, 18 территориальных департаментов и 232 районных управлений с общей штатной численностью – 4688 человек, а также 2 подведомственных организаций со штатом –7328 человек.

Национальный Центр экспертизы Комитета охватывает всю территорию республики, обладая 16 филиалами, 183 городскими и районными отделениями.
Ежемесячно по всей республики около 7 тысяч специалистов НЦЭ проводят порядка 7,2 млн исследований и инструментальных замеров.

Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (далее — НЦЭЛС) является государственной экспертной организацией в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Национальный центр представляет собой вертикальную структуру, имеет в своем составе 5 Территориальных филиалов с аккредитованными испытательными лабораториями, 3 Представительства, Испытательный центр. Так, на сегодняшний день главная задача НЦЭЛС – обеспечить контроль качества и безопасность лекарств и медицинских изделий, реализуемых на территории Республики Казахстан.
На сегодняшний день, в Казахстане зарегистрировано 7770 лекарств, из них 1754 препарата можно приобрести без рецепта.

За 7 месяцев 2019 года на этапе специализированной экспертизы ЛС поступило 2659 заявок, из них выдано 2511. Также, за истекший период от заявителей поступило 10872 заявок, из них сертификат соответствия получили 28057, отказано более 400 заявителям. Кроме того, за первое полугодие 2019 года в НЦЭЛС поступило 1492 спонтанных карт-сообщений, так называемых «желтых карт».

Так, в рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции контрольным закупом было охвачено более 32 тысяч пищевых продуктов и товаров народного потребления, из них 19,6 процентов не соответствовали требованиям технических регламентов, в 2018 году данный показатель составлял 28,3%.

В целом в рамках мониторинга отбором охвачены максимально все группы пищевой продукции, в том числе молочная и мясная продукция, мясо птицы, рыбная продукция, кондитерские, кулинарные и хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, алкогольные и безалкогольные напитки и т.д.

Так, в рамках мониторинга на объектах торговли выявлены факты реализации фальсифицированного сливочного масла, колбасных изделий, мясных консервов и других пищевых продуктов.
— По фактам выявленных нарушений за первое полугодие 2019 года выдано более 1000 предписаний, выписаны штрафы на сумму более 38 млн. тенге. Из оборота изъято 29 тонн опасной пищевой продукции на сумму более 16 млн. тенге, — отметила Председатель Комитета.
Вместе с тем экспертами ККБТУ МЗ РК были исследованы и 1556 образцов игрушек, из них небезопасными для здоровья детей оказались более 916 игрушек, что составило 60 процентов. В подавляющем случае игрушки ввезены из Китая (73,2 процента) и Турции (26,4 процента). С реализации сняты более 332 кг игрушек.

Журналистов проинформировали и об итогах работы сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
Так, Комитетом были внесены изменения в некоторые законодательные акты, по таким вопросам, как регулирование цен на все лекарства, усиления мер по рецептурному отпуску лекарств и борьбы с фальсификатами.

Данные изменения позволят обеспечить доступность качественных лекарств для граждан, а внедрение регулирования цен приведет к единой ценовой политике во всех регионах республики.
Вместе с тем для упрощения процедур выписывания рецептов и получения препаратов в аптеке, с 2020 года планируется переход на полный электронный формат работы в информационных системах Министерства. В рамках перехода на «безбумажные больницы» отдельные регионы (Караганда, Атырау, ВКО) уже перешли на электронный формат по выписыванию рецептов.

Одной из эффективных системных мер контроля над фальсификатами и обращению лекарств на внутреннем рынке является система фармаконадзора или сбор так называемых «желтых карт». Данная система является международной и признанной ведущими регуляторными органами США и Европейского союза.

Так, за 6 месяцев приостановили реализацию у 19 препаратов, а у 54 лекарственных средств внесены изменения в инструкцию по медицинскому применению вновь выявленного побочного действия.

Наряду с этим, запущен Сall-центр для получения информации о рецептурном отпуске препаратов и по вопросам бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения. В Сall-центр можно дозвониться по короткому бесплатному номеру 1439 из любой точки страны.