ГКП на ПХВ "Енбекшиказахская многопрофильная центральная районная больница"

Высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь становится доступней и ближе для жителей Енбекшиказахского района.

Высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь становится доступней и ближе для жителей Енбекшиказахского района.

С целью повышения уровня оказания медицинской помощи сельскому населению начата реализация Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», основанием для которого является Пункт 42 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года №1008.
Во исполнение задачи 2. «Повышение своевременности оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению» необходимо строгое соблюдение принципа «золотого часа» для своевременного оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению при инфарктах, инсультах, травмах и других состояниях.
КГП на ПХВ Енбекшиказахская ММБ, включена в план по модернизации действующих многопрофильных центральных районных больниц (далее — МЦРБ) уже имеет в своей структуре:
-приемное отделение с ТРИАЖ системой
— инсультный центр (III уровень оказания помощи)
— центр медицинской реабилитации;
— перинатальный центр (III уровень оказания помощи)
— отделение травматологии и ортопедии (III уровень оказания помощи)
— отделение хирургии;
-отделение реанимации и интенсивной терапии и открывает кардиоваскулярный центр
Для повышение уровня удовлетворенности сельских жителей качеством и доступностью медицинских услуг идет процесс дооснащения недостающим медицинским оборудованием — КТ, аппараты УЗИ экспертного класса, оборудование для отделений реанимации, операционной (2022г.)
В Енбекшиказахской МЦРБ на сегодняшний день созданы условия для расширения спектра оказываемых медицинских услуг (специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью).