ГКП на ПХВ "Енбекшиказахская многопрофильная центральная районная больница"

оступная медицина — доступна всем! Нашим пациентам помощь оказывается на месте.
Пациентам, тяжелой формой травматологии операции проводятся врачами Енбекшиказахского района.
В рамках реализации Национального Проекта «Модернизация сельского здравоохранения», нацеленного на улучшение качества жизни и здоровья сельских жителей врачам травматологам Енбекшиказахской ММБ удалось провести уникальную операцию пациентке с тяжелой травмой по восстановлению целостности костей таза.
Клинический случай был разобран на консилиуме с участием заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии КазНМУ им С.Д.Асфендиярова профессора Тезекбаева К.М. Пациентка доложена по истории болезни, рассмотрены рентген, КТ снимки, произведен анализ лабораторных данных. С учетом характера перелома, осложненного смещением отломков, а также нестабильностью костей таза с нарушением тазового кольца рекомендовано оперативное лечение.
23.11.2022 после предоперационной подготовки под общей анестезией на ортопедическом операционном столе, положение больной на левом боку, из заднего доступа по Кохеру-Лангенбеку проведен доступ к зоне перелома задней колонны вертлужной впадины после выделения седалищного нерва. Произведено выделение костных фрагментов, используя специальное силовое оборудование для проведения операций на костях таза, репозиция перелома и синтез заднего края, крыши и седалищной кости двумя реконструктивными тазовыми пластинами ChM, которые фиксированы винтами. На контрольной рентгенограмме — суставная впадина сформирована, смещением отломков устранено. Не смотря на сложность и большой объем операции, врачи успешно справились с задачей.
Благодаря оснащению клиники, такого рода операции стали доступными для жителей отдаленных сел Енбекшиказахского района. С гордостью можно отметить, такие виды сложных операций ВТМУ по травматологии теперь наши профессионалы будут проводить в многопрофильной центральной районной клинике Енбекшиказахского района.

На фото:
Заведующий отделением травматологии Даврешов А. А.;
К.М.Н., заведующий кафедрой
травматологии и ортопедии КазНМУ Тезекбаев К.М.;
Директор ЕММБ к.м.н. Абеуова Ж. С.;
Заместитель по лечебной работе ЕММБ Сулейманова Д. К.;
Заведующий ОАРИТ к.м.н. Сиезбаев М. М.