ГКП на ПХВ "Енбекшиказахская многопрофильная центральная районная больница"

с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится «Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания».
На базе Демонстрационной платформы Енбекшиказахской Многопрофильной центральной районной больнице проходит непрерывное обучение по грудному вскармливанию мам, а также патронажные медсестры семейной команды обучают молодых мам в домашних условиях.
Грудное молоко не только питает организм ребенка, но и защищает его. Оно содержит множество живых ингредиентов, включая стволовые клетки, лейкоциты и полезные бактерии, а также другие биологические активные компоненты — антитела, ферменты и гормоны. Благодаря этому грудное молоко помогает организму бороться с инфекциями, предотвращает болезни и способствует здоровому развитию.
Дети, которых в течение первых шести месяцев жизни кормят исключительно грудным молоком, менее подвержены диарее, рвоте, гастроэнтериту, простуде, гриппу, отитам и инфекциям дыхательных путей, а также афтозному стоматиту. Кроме того, по сравнению с детьми, которых кормят смесью, малыши на грудном вскармливании в два раза реже становятся жертвами синдрома внезапной детской смерти (СВДС или смерть в колыбели).
Благотворное действие грудного вскармливания не ограничивается питанием и укреплением иммунитета. Когда малыш расстроен или плохо себя чувствует, кормление грудью его успокаивает, что тоже является весьма важным преимуществом. Исследования показали, что кормление грудью при вакцинации снимает боль и успокаивает ребенка.
Коллектив Енбекшиказахской Многопрофильной центральной районной больницы призывает всех кормящих женщин создавать благоприятные условия для грудного вскармливания , так как оно является важным залогом здоровья детей, и его положительный эффект сохраняется на протяжении всей жизни. Грудное вскармливание способствует повышению общего уровня здоровья населения и будущих наших детей.