ГКП на ПХВ "Енбекшиказахская многопрофильная центральная районная больница"

Восстановление активности в 90 лет

Восстановление активности в 90 лет

Поделимся с вами историей невероятной решимости и медицинского мастерства! В июле месяце 2023 года, в отделение травматологии Енбекшиказахской МЦРБ, поступила пациентка – Азирахимова Жумахан, родившаяся в 1934 году, и ей было 89 полных лет. Диагноз – перелом шейки бедра справа. Несмотря на сложные сопутствующие патологии, такие как артериальная гипертензия, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность, Жумахан апа была активной и самостоятельной до этого момента.
После тщательной консультации как с родственниками, так и с самой пациенткой, было принято смелое решение провести операцию по замене правого тазобедренного сустава. Сама операция продолжалась около часа, и врачи установили американский протез страйкер. Неоспоримо, что операция в таком преклонном возрасте сопряжена с серьезными рисками, такими как застойная пневмония, пролежни, тромбоэмболия и жировая эмболия. Однако это был риск, который стоило принять, потому что без него пациентке грозило полное обездвиживание. Это, в свою очередь, могло бы существенно ухудшить качество её жизни и жизни её близких.
Всего через два дня после операции Жумахан апа была активизирована. С постепенной нагрузкой и поддержкой внешней опоры, она смогла начать передвигаться. И вот, на восьмой день после операции, с позитивной динамикой восстановления, пациентка была благополучно выписана домой – и, что важно, на своих ногах!
Эта история – настоящий пример медицинской науки и воли к жизни. Она напоминает нам, что возраст – это лишь число, и что даже в годы, которые многие считают «пожилыми», можно сохранить активность, надежду и радость жизни. Это также демонстрирует высокий уровень профессионализма и заботы медицинского персонала, способного вернуть людей к полноценной жизни даже после сложных операций.
Пожелаем Азирахимовой Жумахан здоровья и счастья на долгие годы вперед, а её медицинской команде – благодарности за их выдающуюся работу и внимание к пациенту!
Еще хотелось добавить, что данная оперативная помощь нашей пациентке проведена в рамках ОСМС, что позволяет получить полный объем качественной высокотехнологической медицинской помощи сельскому населению Енбекшиказахского района Алматинской области.