ГКП на ПХВ "Енбекшиказахская многопрофильная центральная районная больница"

Проект МИОМОС – механизм информирования, общественного мониторинга и обратной связи с населением.

Проект МИОМОС – механизм информирования, общественного мониторинга и обратной связи с населением. Проводится среди населения и медицинского персонала, направленный на процессы улучшения качества помощи организации первичной медико-санитарной помощи и в стационаре. «Тесное» партнерство сотрудников организации и населения позволяет увеличить доверие к медицинской организации, поднять ее имидж и авторитет. Для этого создается Комитет общественного доверия к здравоохранению при медицинской организации или «Халық Кеңесі», который является консультативно-совещательным органом, председателем которого является авторитетная личность с активной позицией из населения. Данный метод уникален для построения диалога между медицинской организацией и населением, где обсуждаются проблемные вопросы по оказанию медицинской помощи и принимаются решения.
В Енбекшиказахской МЦРБ проект начал работу с 2020 года. Согласно целям и плану данного проекта было проведено 170 заседаний Народного комитета «Халық Кеңесі».
За 9 месяцев 2023 года было проведено 297 фокус групп с населением и медицинским персоналом.
В ходе работы с фокус группами, от населения и сотрудников организаций, были решены 85 из 90 озвученных проблем. Все замечания и пожелания рассмотрены на заседаниях комитета.
В работе остаются 5 проблем имеющие длительный срок решения:
1. Строительство новых зданий и отделочные работы имеющихся СВА
2. Приобретение нового санитарного автотранспорта
3. Открытие реабилитационного центра для взрослых
4. Приобретение МРТ аппарата
5. Открытие детских спортивных клубов в Енбекшиказахском районе
Необходимо отметить, что проект МИОМОС дал возможность получить обратную связь от прикреплённого населения, многие озвученные проблемы со стороны населения и работников медицинской организации, нашли своё решение благодаря данному проекту.